Et l’Oscar revient à… : Retour sur le palmarès complet d’une 90ème cérémonie placée sous le signe de la diversité ! 🏆

Après les César vendredi puis les Independent Spirit Awards samedi, les Oscars 2018, présentés par Jimmy Kimmel, se sont déroulés, dans la nuit du 04 au 05 mars, en direct du Dolby Theatre de Los Angeles. Un rendez-vous presque immanquable pour tous les fans de cinéma qui vient ainsi clôturer un week-end chargé pour le 7ème art.
De par son horaire tardif, il est néanmoins fort possible que vous n’ayez pu veiller pour découvrir en direct les grands vainqueurs de cette 90ème cérémonie. Si c’est le cas, pas d’inquiétude, le palmarès complet est disponible ci-dessous. On dit merci qui ?

En 2017, le grand favori se dénommait La La Land ! Avec ses 14 nominations, il faisait jeu égal avec les recordmans, toutes éditions confondues : Titanic de James Cameron, sacré notamment Meilleur Film en 1998, et Ève de Joseph L. Mankiewicz, également lauréat du prix du Meilleur Film en 1951.
Cette année, le réalisateur Guillermo del Toro trustait lui aussi le haut des nominations avec une présence dans 13 catégories pour La Forme de l’Eau. Cette fable moderne sur l’amour et la différence aura enthousiasmé les votants puisqu’il aura remporté, durant toute la soirée, pas moins de quatre Oscars dont ceux du Meilleur Film, du Meilleur Réalisateur et de la Meilleure Musique de Film, remis, pour ce dernier, au compositeur français Alexandre Desplat, déjà oscarisé en 2015 pour la bande-son de The Grand Budapest Hotel.
Il distance ainsi l’autre grand favori de la soirée, Three Billboards: Les Panneaux de la vengeance, qui ne repart cependant pas les mains vides grâce à ses deux acteurs, Frances McDormand et Sam Rockwell, respectivement récompensé en tant que Meilleure Actrice et Meilleur Acteur dans un Second Rôle.

Autre prix fort et symbolique, celui du Meilleur scénario original qui revient à la sensation horrifique de ses douze derniers mois, Get Out de Jordan Peele.
Pour le reste, la quasi-totalité des statuettes dédiées à la technique, Meilleur montage de son, Meilleur mixage de son et Meilleur Montage, ont été remises à l’impressionnant Dunkerque de Christopher Nolan tandis que Blade Runner 2049 se distingue grâce à ses effets visuels et sa photographie. Ajoutons à cela un prix pour Call Me By Your Name (Meilleur scénario adapté) et deux pour Les Heures sombres (Meilleur acteur et Meilleur maquillage) ainsi que pour COCO, le dernier film Disney•Pixar (Meilleur film d’animation et Meilleure chanson originale) afin de reconnaître que cette édition aura définitivement tout misé sur la diversité en répartissant ses trophées de façon assez égalitaire.

Une bonne remise de prix n’étant rien sans son petit lot de semi-déceptions, allons chercher du côté de l’Oscar du Meilleur Documentaire pour constater qu’Agnès Varda et JR accompagné de leur Visages, Villages se sont finalement inclinés face à Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan.

Meilleur film :

  • La Forme de l’eau (de Guillermo del Toro)
  • Call Me By Your Name (de Luca Guadagnino)
  • Les Heures sombres (de Joe Wright)
  • Dunkerque (de Christopher Nolan)
  • Get Out (de Jordan Peele)
  • Lady Bird (de Greta Gerwig)
  • Phantom Thread (de Paul Thomas Anderson)
  • Pentagon Papers (de Steven Spielberg)
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (de Martin McDonagh)

Meilleure actrice :

  • Frances McDormand (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)
  • Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
  • Margot Robbie (Moi, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur :

  • Gary Oldman (Les heures sombres)
  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Meilleur réalisateur :

  • Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Meilleure chanson originale :

  • Remember Me (Coco)
  • Mighty River (Mudbound)
  • Mystery of Love (Call Me By Your Name)
  • Stand Up For Something (Marshall)
  • This Is Me (The Greatest Showman)

Meilleure musique de film :

  • Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)
  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  • John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)
  • Carter Burwell (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Meilleure photographie :

  • Roger Deakins (Blade Runner 2049)
  • Bruno Delbonnel (Les Heures sombres)
  • Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
  • Rachel Morrison (Mudbound)
  • Dan Laustsen (La Forme de l’eau)

Meilleur scénario original :

  • Get Out (par Jordan Peele)
  • The Big Sick (par Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
  • Lady Bird (par Greta Gerwig)
  • The Shape of Water (par Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance (par Martin McDonagh)

Meilleure scénario adapté :

  • Call Me By Your Name (James Ivory, d’après le roman éponyme d’André Aciman)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter et Michael H. Weber, d’après le roman éponyme de Greg Sestero et Tom Bissell)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold et Michael Green, d’après les comics X-Men)
  • Le Grand Jeu / Molly’s Game (Aaron Sorkin, d’après les mémoires Molly’s Game: From Hollywood’s Elite to Wall Street’s Billionaire Boys Club, My High-Stakes Adventure in the World of Underground Poker de Molly Bloom)
  • Mudbound (Virgil Williams et Dee Rees, adapté du roman éponyme de Hillary Jordan)

Meilleur court-métrage :

  • The Silent Child (de Chris Overton & Rachel Shenton)
  • DeKalb Elementary (de Reed Van Dyk)
  • The Eleven O’Clock (de Derin Seale & Josh Lawson)
  • My Nephew Emmet (de Kevin Wilson, Jr.)
  • Watu Wote / All of us (de Katja Benrath & Tobias Rosen)

Meilleur court-métrage documentaire :

  • Heaven is a traffic jam on the 405 (de Frank Stiefel)
  • Edith + Eddie (de Laura Chekoway & Thomas Lee Wright)
  • Heroin(e) (de Elaine McMillion Sheldon & Kerrin Sheldon)
  • Knife Skills (de Thomas Lennon)
  • Traffic Stop (de Kate Davis & David Heilbroner)

Meilleur montage :

  • Lee Smith (Dunkerque)
  • Sidney Wolinsky (La Forme de l’eau)
  • Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel (Moi, Tonya)
  • Jon Gregory (Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance)

Meilleurs effets visuels :

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover (Blade Runner 2049)
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick (Les Gardiens de la Galaxie vol. 2)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus (Kong: Skull Island)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould (Star Wars : Les Derniers Jedi)
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist (La Planète des singes : Suprématie)

Meilleur film d’animation :

  • Coco
  • Baby Boss
  • Parvana, une enfance en Afghanistan
  • Ferdinand
  • La Passion Van Gogh

Meilleur court-métrage d’animation :

  • Dear Basketball (de Glen Keane & Kobe Bryant)
  • Garden Party (de Victor Caire & Gabriel Grapperon)
  • Lou (de Dave Mullins & Dana Murray)
  • Negative Space (de Max Porter & Ru Kuwahata)
  • Revolting Rhymes (de Jakob Schuh & Jan Lachauer)

Meilleur second rôle féminin :

  • Allison Janney (Moi, Tonya)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

Meilleur film étranger :

  • Une femme fantastique (Chili)
  • L’insulte (Liban)
  • Faute d’amour (Russie)
  • Corps et Âme (Hongrie)
  • The Square (Suède)

Meilleurs décors :

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeff Melvin (La Forme de l’eau)
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (La Belle et la Bête)
  • Dennis Gassner et Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
  • Sarah Greenwood et Katie Spencer (Les Heures sombres)
  • Nathan Crowley et Gary Fettis (Dunkerque)

Meilleur mixage de son :

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo (Dunkerque)
  • Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis (Baby Driver)
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth (Blade Runner 2049)
  • Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier (La Forme de l’eau)
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson (Star Wars : Les Derniers Jedi)

Meilleure montage de son :

  • Richard King et Alex Gibson (Dunkerque)
  • Julian Slater (Baby Driver)
  • Mark Mangini et Theo Green (Blade Runner 2049)
  • Nathan Robitaille et Nelson Ferreira (La Forme de l’eau)
  • Matthew Wood et Ren Klyce (Star Wars : Les Derniers Jedi)

Meilleur documentaire :

  • Icare (de Bryan Fogel et Dan Cogan)
  • Abacus: Small Enough to Jail (de Steve James, Mark Mitten et Julie Goldman)
  • Visages, villages (d’Agnès Varda, JR & Rosalie Varda)
  • Last Men in Aleppo (de Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen)
  • Strong Island (de Yance Ford et Joslyn Barnes)

Meilleurs costumes :

  • Mark Bridges (Phantom Thread)
  • Jacqueline Durran (La Belle et la Bête)
  • Jacqueline Durran (Les heures sombres)
  • Luis Sequeira (La Forme de l’eau)
  • Consolata Boyle (Confident Royal)

Meilleur maquillage et coiffure :

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick (Les heures sombres)
  • Daniel Phillips et Lou Sheppard (Confident Royal)
  • Arjen Tuiten (Wonder)

Meilleur seconde rôle masculin :

  • Sam Rockwell (3 Billboards)
  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (3 Billboards)
  • Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
  • Christopher Plummer (Tout l’Argent du Monde)

Êtes-vous convaincus par les choix de l’Academy ? Quels sont vos films préférés de la sélection ?
N’hésitez pas à en débattre dans les commentaires.

On se quitte avec le discours fort, engagé et féministe de Frances McDormand prononcé lors de la remise de son trophée de Meilleure Actrice !

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s